Membres Conseil d’Administration au 1er janvier 2021
  • Le représentant du ministre de la Culture et de la Communication
  • Membres désignés par le ministre de la Culture et de la Communication
    • Wanda Diebolt, vice-présidente
    • Philippe Prost, architecte, professeur à l’école nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville
  • Membres désignés par l’association des Amis de Le Corbusier
    • Rémi Baudouï, historien, professeur à l’IUAG de Genève
  • Membres représentant les habitants et propriétaires
    • Yvan Mettaud, président de la Fédération européenne des Unités d'habitation
  • Membres désignés par la Fondation Le Corbusier
    • Emmanuelle Brugerolles, conservateur du Patrimoine, chargée des dessins de l'école nationale supérieure des Beaux-Arts, trésorière
    • Juan Calatrava, Catedratico de Composicion Arquitectonica, E.T.S. Arquitectura, Universidad de Granada
    • Cécile Maisonneuve, La Fabrique de la Cité
    • Antoine Picon, professeur à la Harvard University Graduate School of Design, président
    • Philippe Potié, professeur à l'école nationale supérieure d'architecture de Versailles, secrétaire générale
    • Marida Talamona, professeur à la Faculté d'architecture de l'Université Roma3
Groupes de travail
  • Catalogue raisonné de l’œuvre dessiné de Le Corbusier
    • Comité scientifique
      • Timothy Benton, historien de l’art, professeur honoraire à l’Open University, Londres
      • Christian Derouet, conservateur en chef du patrimoine
      • Françoise de Franclieu, conservateur honoraire du patrimoine, ancien conservateur auprès de la FLC, Paris
      • Giuliano Gresleri, architecte/historien, professeur honoraire à l’Université de Bologne
      • Nadine Lehni, conservateur en chef du patrimoine
      • Rainer Michael Mason, conservateur honoraire du cabinet des estampes du musée d’Art et d’Histoire de Genève
      • Éric Mouchet, architecte
      • Danièle Pauly, historienne de l'art, professeur honoraire E.N.S.A de Paris-val-de-Seine, auteure du Catalogue raisonné
      • Bruno Reichlin, architecte / historien, professeur honoris causa, Accademia di Architettura de Mendrisio
      • Stanislaus von Moos, historien de l’art, professeur émérite de l’Université de Zürich
    • Comité de catalogage
      • Timothy Benton, historien de l’art, professeur honoraire à l’Open University, Londres
      • Françoise de Franclieu, conservateur honoraire du patrimoine, ancien conservateur auprès de la FLC, Paris
      • Nadine Lehni, conservateur en chef du patrimoine
      • Danièle Pauly, historienne de l'art, professeur honoraire E.N.S.A de Paris-val-de-Seine, auteure du Catalogue raisonné
      • Giuliano Gresleri, architecte/historien, professeur honoraire à l’Université de Bologne
      • Patricia Sekler, historienne de l’art, professeur honoraire, Cambrigde University (Mass.)
  • Jury des bourses
    • Rémi Baudouï, historien, professeur à l’IUAG de Genève
    • Barry Bergdoll, professeur à l'Université de Columbia, New York
    • Maristella Casciato, Getty Research Institute's New Architecture Curator
    • Roberto Gargiani, architecte, professeur d'histoire de l'architecture, EPFL
    • Christine Mengin, conseillère scientifique pour l'histoire de l'architecture à l'institut national d'histoire de l'art
    • Guillemette Morel-Journel, historienne de l’art, professeur à l’école nationale supérieure d’architecture de Marne la Vallée
  • Comité des experts pour l’œuvre architecturale
    • Bernard Bauchet, architecte
    • Jean-Louis Cohen, architecte, historien, professeur au New York University Institute of Fine Arts
    • Marie-Jeanne Dumont, architecte, historienne, professeur à l’école nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville
    • Vanessa Fernandez, architecte, professeur à l'école nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville
    • Roberto Gargiani, architecte, professeur d'histoire de l'architecture, EPFL
    • Pierre-Antoine Gatier, architecte en chef des monuments historiques
    • Franz Graf, architecte, professeur associé, section architecture, EPFL
    • Rémi Papillault , architecte, professeur à l’école nationale supérieure d’architecture de Toulouse
    • Gilles Ragot, historien, professeur à l'université de Bordeaux
    • Bruno Reichlin, architecte, professeur émérite de l’Université de Genève
    • Maria Salerno, architecte, MA de l’ENSA Paris-Malaquais
    • Jacques Sbriglio, architecte
    • Yannis Tsiomis, architecte, directeur d'études à l'EHESS
  • Responsables des groupes de travail pour la publication des écrits
    • Conférences
      • Timothy Benton, historien de l’art
    • Correspondances
      • Rémi Baudouï, historien, professeur à l’IUAG de Genève
    • Articles
      • Guillemette Morel-Journel, historienne de l’art, professeur à l’école nationale supérieure d’architecture de Marne la Vallée
FONDATION LE CORBUSIER