Menu
Billeterie
Le Corbusier donnant une conférence © FLC / ADAGP / Publifoto Milano

Archives

Ateliers Le Corbusier
A3-10

LA PROFESSION D’ARCHITECTE
1943 – 1948
ARCHITECTES ET DIPLOME D.P.L.G. – ENSEIGNEMENT DES BEAUX -ARTS
1
15
Lettre circulaire E. Hubac/L.C. – 1943 ? organisation en vue de la défense des architectes non diplômés
Interview par Radio-Paris à l’occasion de la parution de « Entretiens … » chez Denoël – 1943
Notes manuscrites de L.C. « La totalité du Morbihan moins 1 » – 1948 : polémique L.C./ les enseignants des Beaux-Arts
Annotations L.C. sur communiqué, Société des architectes D.P.L.G. 04/1948
16
18
Note L.C. « l’accès au titre, monopole des architectes, honoraires, incompatibilité, Conseil de l’Ordre » 15/06/1949
Tarif des honoraires 1928
55
57
Note concernant la loi de finances du 31/12/1936
Lettre M. Poinot / L.C. : retraite 21/06/1958
METIER D’ARCHITECTE ET NOUVELLES TECHNIQUES
19
25
Envoi R. Nouaille à L.C. texte dactylographié « La préfabrication et la profession d’architecte » – 06/1945
ARCHITECTES ET INSTITUTIONS : CORRESPONDANCE
26
33
Conseil économique : lettres à L.C. – 1947 et 1948
Ordre des architectes : lettre à L.C. – 1948 – lettre à U.I.A. et bulletin d’information – 1948
Union Internationale des Architectes : lettres à L.C. – 1948 avec annotations L.C.
61
Ordre des architectes / L.C. – 1947
58
60
Bulletins d’information – 1946
34
40
Syndicat des Architectes de la Seine : questionnaire d’enquête sur l’organisation des cabinets d’architectes
Publication pour la Défense des Anciens Monuments :
Bulletin : « Pour l’abolition de « L’Ordre des Architectes »
REUNIONS ET CONGRES
41
42
Société Française d’Architectes : Congrès annuel Lille 1933
43
54
Réunions Internationales d’Architectes 1935 – 1938
62
64
Comité d’action pour l’accès au titre d’architecte 1955
HONORAIRES ET CONTRATS
65
74
Charte de l’architecte
Formulaires contrat d’architecte chef de groupe
Formulaires contrat d’architecte chef d’opération
Formulaires contrat d’honoraires, état d’honoraires, réception provisoire des travaux
75
77
Barèmes des honoraires
78
81
Bulletin mensuel Ordre des architectes conseil régional de Paris : honoraires architectes
S1-1

ATELIER LE CORBUSIER
Demandes d’emploi ou de stage refusées
1926 – 1940
1926
1
3
H. Horvatin
1927
4
15
M. Baumgardner – A. Dietschy – R. Girard – P. J. Grandjean – R. Mock – E. Rihs – F. Schütz – F. Zweiacker
1928
16
22
F. Langberg – J. Motorny – G. Papandréou – F. Platon – R. Roussel
1929
23
V. Stark
1930
24
31
R. Bartholomäi – H. Bohrmann – C. [Cohu] – H. Nösselt – P. Schlag – H. Thalmann – G. Winban
1931
32
35
J. Danda – M. Kuster – Zaytzeff – [ ]
1933
36
Ch. L. Moginier
1934
37
50
A. Blaser – A. Jordi – A. Mohring – B. Natz – E. Romann – L. Rossi – Rottschild – A. Schnell
1935
51
70
E. Antognini – W. J. Bliek – J. Buchegger – R. W. Coulant – J. Engh – K. Fiedier – J. Gilie – Institut Français Ernest Denis – Loquet – F. Voruz – [ ]
1936
71
94
J. Buchegger – M. Coustère – Desbois – H. Guerlotte – M. Jansa – E. Jauch – S. Kugler – P. Lemaitre – M. Mulman – G. Perroy – A. J. Rimathé – H. Scheibner – R. Sechaud – P. van der Onderaa – F. Vourz
1937
95
124
E. J. Audebert – S. B. Bennett – M. Berthaut – A. Bouffault – A. Bujard – J. Buchegger – M. L. Chas – P. J. Devilliers – A. Dousse – A. Gonzalez Saraus –N. Hanson – C. Jaccottet – M. Jansa – W. Kochinoumy – A. Mesa – L. C. Olivieri – J. A. Perret – Petricia – E. Rauber –F. Strumia
1938
125
138
G. Clivaz – H. Kulka – J. Meller – R. Morrison – Rivett – P. Saylord – G Staal – Ch. Terrier – L. Trentin
1939
139
157
F. S. Akçer – H. Beyeler – G. Bjôrhman – H. Girardin – T. Huepeden – E. Keméry – G. Krohn – W. Matheus – R. Pfister – Z. Revesz – A. J. Rimathé – N. Tchobanoff
1940
158
161
H. Käser – Mindavis
SANS DATE
162
164
G. Clivaz – J. Lievevrouw – J. Vassal
S1-2

ATELIER LE CORBUSIER
Demandes d’emploi ou de stage refusées
1946 – 1955
1946
1
21
R. Audibert – A. Crossley – I. Hanninen (S. Karava) – P. Jouin – A. Leorati – de Lyon
1947
22
49
M. Banoun – R. Cloche – P. Faugeron – Kestilä – J. P. A. Lapeyre – V. Laurent – G. E. Miles – P. Normann – Cl. Perret – G. Patrini (C. Mercandino) – A. Pivetta – J. B. Renouard – E. E. Ritter – R. Romey
1948
50
112
E. Boegli – R. Cury – M. Didriksen – A. Dutheil – Ch. Fiedler – Garraud – de Graaf – K. Harter – W. Jentzer – F. Kitt – L. Kroll – F. Leylier – J. Meyer – A. B. Peery – J. Roos – C. J. R. Rotteveel – G. Rumszauer – L. Silvennoinnen – G. Simonet – H. Sommerschild – Spilman – S. Treillet – G. Vilandre – S. Vivier – Walter – S. W. Woods – ami de Rosenberg
1949
113
155
E. Belani – Bogathy – T. Cansever – R. Cloche – S. Eisler – W. Engracia de Oliveira Fargette – W. Carke – A. Hanberk – A. Hansburg – E. Horvath – B. Juhl – E. Kohn – H. Lassen – A. Leorati – T.H.Nathanson – E. Calliyanis – M. Rehbinder – Roubé – B. Tevlin – Tran-Hon-Van – R. Vergnaud – S. Westerberg – M. Zarhy – Amie de G. Blanchon – Fils d’un ami d’H. Dubreuil
1950
156
203
A. Blanc – Caudroy – Cittoleux – G. Courty – Dunn – E. Dusl – M. Erskine – N. Fillandeau – G. Garde – G. Gazzaniga – G. Gilliot – P. Godard – H. Haeberli – W. Heeb – R. Hopkins – G. Klink – G. Lireb – U. Lueystre – A. H. Menzel – A. Montagu – E. Murat – P. Oudot – A. Perdrix – J. Pigeon – D. J. Rol – M. Schempp – G. Trautermann – H. Vieco – S. Westerberg
1951
204
274
H. R. Abbuhl – M. Aguiar – W. Beck – S. Brower – B. Castenfors (G. Cederwall) – J. Champagne (G. R. Beatson – E. Nelson) – J. Courtine – J. S. Cousins – F. A. Czop – H. S. Davis – E. Decroocq – M. Dufet – Elsen – G. D. Emmerich – J. L. Franchimont – J. P. Graber – J. Hardoy – A. Jobst – J. R. Jones – R. Kaufmann – H. Klein – L. Maly – S. W. Meyer (K. B. Weeber) – M. Moeri – C. R. Mönnig – A. Muzzi – C. Pet – R. Porro – W. Pip – H. Rother – M. Tallet – J.-P. Terrasson – Y. Thiénot – P. Watkins
1952
275
344
L. Amblard – E. Andercq – E. F. Baertschi (H. Wasser) – P. Bocquentin – C. Caël – H. Chauvet – R. Claude – R. Constam – L. Corroy – V. Dalokay – K. H. Dillon – S. Eister – J.-P. Graber – E. Granados S. – M. Guillot – Haughton James – A. Heggli – F. Hölzl – B. P. Housden – W. Hübuer – R. Jicha – J. Le Helloco – P. Loué – K. Krekeler – A. Menzel – E. Norman – O. Olsen – F. Oriola – S. Paul – W. Schacter – H. Stilman – I. Tanghe – A. M. Vaidya
1953
345
455
W. Abt – P. Amand – Cl. Aulanier – J. Bonaccorsi – G. Bullou – F. B. Campos – H. Chauvet – G. M. Cloud – G. Cornard – P. Coutelier – M. J. Da Silva – J. A. Elliott – R. Ferrer – H. Frehner – G. Gault – J. Gidouin – D. Gilliard – W. Gillitt – A. Gomis – W. B. Gleckman – E. Granados – I. Grossman – T. Guilllo – R. Halina – H. Hiltbrunner – F. Hölzl – M. Jonchery – C. Karpinska – I. Laure – L. Legrand – M. Martin – M. Migeon – J. Morvan – C. Nkedive – H. Ohl – Pelee – Perrier – M. Pine – A. Pini – G. Pino – M. W. Rader – Z. Ravina – E. Ravnikar – Ch. Sarai – S. S. Seeman – F. Serck – Y. Sobrero – O. Souza – H. Spiegelberg – R. Steiner – G. Treiber – E. G. Yondorf
1954
456
564
E. B. Beausoleil – E. Belani – M. E. Bloch – B. Brindus – F. Bulbrich – Cl. de Caritat de Peruzzis – R. Clercq-Roques – R. Chevallier – M. Choquelle – W. K. Cooper – Dauverne – A. Dubourg – J. Dupret – N. Durand – D. Fargeas – P. Fevre – R. Font – M. O. Fraga – Z. Gelblum – U. Giritlioglu – O. Iakobsen – P. Kealy – C. Lefevre – J. Luitew – R. Luthi – K. Maekawa – R. Milliet – K. D. Mistry – M. Nicoletti – B. Quail – M. O’Connor – J. Paya-Riera – M. W. Rader – M. Ravanne – M. A. Rege – A. Renaud – M. Ritter – Y. Saghy – A. Saunal – V. R. Savi – F. Serck – R. F. Sommerhalder – P. Spillmann – A. Sulcova-Truksova – J.-P. Taleb – S. Tigerman – K. L. Wormhoudt
1955
565
659
F. D’Arcy – J. Azan – J. Atrolle – E.-G. Brehmer – E. Caro – B. Castelo Branco – Ch. M Correa – P. Coudereau – G. Dal Mas – G. A. Dessauer – J. Dymock – J. Gilbert – A. Haeberle – V. Jorgensen – E. Kayser – P. Kowalski – F. Lavandier – Ch. Magne – G. Martin – Mauger – B. Meurer – Ch. Michaud – A. Mitchener – J. A. Moretti – Ch. Muller – G. Nettleton – A. Orell – J.-Cl. Petitdemange – Y. L. Pitanguy – M. Quillet – H. Riby – S. Root – K. Ryser – G. E. Schoon – S. Semeneff – M. Senecal – R. Senn – S. Subani – V. Toan – G. Treiber – T. WM. Uda – N. G. Van Bergen Van Der Grÿp- R. Vical – R. White – M. Wuarin Ami de Mme Trottet
S1-3

ATELIER LE CORBUSIER
DEMANDES D’EMPLOIS OU DE STAGES REFUSEES
1956-1960
1956
1
55
J. C. Allaire – J. Azan – M. B. Bloch – E. Bohoehove – R. E. Coate – S. Dorotevic – B. Hamacher – A. Hepperle – D. Hicks – R. Hueber – M. Le Blanc –R. Mavre – J. Mennessons – E. Molina – G. O. Nebel – J. L. Peillien – G. Pélissier – I. Peters – J. Rocquemont– M. Salgado Brandao – D. Scutt – C. Schrepfer – S. Seeman – H. von Sommerfeld – J. Toon – R. Vasseur – H. B. Voegele (B. Fritz) – F. Zander
401
S. M. Romaya
1957
56
148
J. Becker – E. Betz – W. Bisschop – C. Bombled – R. Borius – H. Breuer – J. D. Brun – F. M. Cadot – G. Cordier – S. Dasgupta – P. Duveau – R. Eiselin – Gross – J. Gulmantowicz – R. Häfelfinger – L. D. Hamilton – T. Heineman – T. J. Holzbog – S. G. Kelly – A. Koenig – K. Kullinqsjo – P. Lacroix – G. Lindner – G. Martineau – L. Masiée – H. Mayer – R. Mieske – J. Miller – K. Owen – H. Parmentier – A. Reidemeiter – R. Reinick – P. Robinson – P. Samton – A. Schasse – K. Schoeppe – C. Shepherd – M. Soppelsa – J. Szumanski – R. Uzan – R. R. Wagner – Zafar – J. D. Zell
402
405
A. Thiers – H. Trehiaud – Amis de Melle Gourdin
1958
149
229
E. Abrahamm – M. B. Achwal – C. Blanchard – H. E. Bohn – B. Carmichael – J. S. Chudha – J. Copelin – G. Cramail – A. Chlipalski – C. F. Dean – A. Deschamps – J. Doms – J. G. Drenth – A. Dubourg – S. Fabregas Gil – M. Gobiet –A. Greenberg – J. de Groote – K. Guininde – D. Hoor – E. Hösek – E. H. Knapp – P. F. Lowe – R. Mai – G. Mistelbauer – A. E. Oral – B. Ritt – I. Schlapobersky – H. Tatlava (R. Dattuer) – N. G. Van Bergenvander – P. Vanderhaeghe – A. Vilmos – M. L. Wauters – L. Weiming – K. Zahle – D. Zmigrodzka (W. Szymanski) – H. Zvi
406
F. R. Gorree (J. D. Neifert) –
1959
230
311
K. Bachmann – J. M. Bond – M. Bougourd – R. Bräuer – P. Bulli (M. Armani) – R. P. Chinda – J. R. Dalmau – C. R. Dairla – C. P. Desai – C. Dumont – M. Freyermuth Jimenuez – B. Gass – A. Greenberg – Heyvaert – L. Klamroth – A. E. Küpfer – J. C. Lévêque – M. Loqniaul – R. Mandel – R. Manuel – L. Morlot – O. Nowé – S. Payiatakis – M. Peintner – A. Perez Gonzales – H. W. Pratt – P. Prellwitz – C. Rubinstein – P. F. Salamon – I. Sancovski – I. Schlapobersky – Y. Schlapobersky – T. Scott – C. Spinas – S. Stoytscheff – S. Thebaud – Amies de C. Béraud
407
408
A. Agnesetta – H. Heidenreich
1960
312
400
A. Ambor (E. Gideon) – P. Artigues – G. Aubry – A. Bacs – G. Bélanger – M. Belaus – C. Benglia – M. Beri – H. G. Bunnest – Y. Bories – S. Canetta – A. Conrad – Couffignal – E. K. Cox – G. Eckle – M. E. Finbow – S. G. Johansson – K. Kato – U. Klug – P. Koornhof – R. Lane – R. Lhoist – E. Milstein – J. Mosseri – S. Mtclyovern – R. Passini – Petitdemange – U. Pötter – N. Ragur – A. Ramirez – E. Remondino – V. V. Sathaye – B. Scheeck – S. Sottero – H. Steigenberger – J. Vidal – E. Terrazas de la Pena – P. Vasserot – H. G. Walther – D. Wilhelm – Willoch
S1-4

ATELIER LE CORBUSIER
DEMANDES D’EMPLOIS OU DE STAGES REFUSEES
1961-1965
1961
1
87
C. de Albuquerque – D. Arditti – A. Asso – F. Bachmann – Benglia – M. Berthaud – K. D. Bhalla – T. Claise – W. Ensslin – C. Fanti – J. Gomez – G. Graupner – A. Güttinger – G. Hänni – A. G. Hanser – W. Hettler – T. J. Holzbog – R. Huonder – J. Jarecki –K. K. Kohli – N. Mac Donnel – J. Manderscheid – F. Mecos – P. B. Offringa –J. C. Percheron – W. . Qeymann – H. Quiquine – J. Raebberg – J. Renon – C. G. J. Rijnders – H. Schleeveis – P. T. Schneck – D. J. J. Sutherland – T. Tishe – I. Wallberg – J. Weber – J. Zenowicz
404
405
H. Hemmi
1962
88
157
F. G. Abou-Dib – H. Aspöck – M. Baeriswyl – R. B. Bettis – M. Bianco – P. Bongarçon – B. Cunningham – L. Daeuble III – M. Delannoy – G. Fan – J. Genon – C. Gercek – G. Goinet – J. O. C. Griggs – A. Gyselinx – H. Herrera – A. Hoffmeyer – Y. Kijima – J. H. Lee – R. Marchand – R. Michael – G. Papigny – J. Phillippon – D. Schmid – K. Schmidt – K. Schneider – E. Sommer – M. Suzon – O. Tenreiro – F. Valsecchi – J. Vidal – A. Wijek – Y. Zenan
1963
158
253
O. Akincilar – C. Baladi – P. Baltensperger – M. Breuzard – S. Burgess – J. Carneiro Cruz – R. Cattiau – J. R. Copeland – A. M. de la Cruz – L. S. Cutler –H. Ehatt – C. Freydiger – Ghazi-Hossein – O. Hederer – C. L. Jackson – C. de Jenken – B. Kazanski – N. Khan – M. Meyer – F. Montes – M. Murata – D. G. Murphy – R. Neumann – B. Notowitz – Noureddin-Doughmoche – R. Ntoya – U. Panseyr – C. Pétremand – R. Poplawski – S. Prasad – R. H. Reach – Jan Ren – M. Robertson – I. J. Rodier – G. Scheff – J. M. V. Silverio – C. Stierngranat – J. B. Tessier – C. L. Van der Meer – R. Verelss – D. Weber – I. L. Weeke-Guttler – L. A. Weismehl – N. Zuber
406
Deprèz –
1964
254
344
G. Barnes – C. H. Bergmann – C. Berhl – M. Bizet – R. E. Bloodworth – L. Casper – A. Cooper – A. Engel – F. Gaspar – R. Giovanatoli (M. L. Valenti) – X. Giron de la Pena – P. Hamilton – Z. Hillier – R. P. Holmes – J. Hunter – M. Jonckers – S. Jorland – L. Juliussen – S. Jumsai – D. Kannan – J. Kare Abrahamsen – Keimola – J. Knörzer – O. von Kotzebue – J. Le Louët – A. Leorati – M.D. L. Levasseur – J. Mähönen – V. C. Mathur – N. Negri – J. Okhuysen – A. S. Pillai – R. Poplawski – D. Raible – L. M. Reiter – C. Robin – S. Rosenmund – L. Stroom – F. Routman – Saverio Busiri Vici – A. R. de Sousa Rodrigues – J. D. Sugden – R. Suraud – A. F. J. M. Van den Eerenbeemt – M. Voos – R. V. Vincent
1965
345
399
F. G. Aboagye – J. Barouk – I. Behnke – T. Caulfield – D. F. G. Cheng – M. Demirkan – S. A. Dhairyawan – F. Garribba – M. Giostra – G. Guez – R. C. Holland – C. Jordan – R. Krier – R. Kupferschmid – L. Lovadina – K. D. Misra – Y. Montpetit – Murialdo – T. Ngo Hac – L. Papinutto – Rubin – V. V. Sathaye – S. Teperman – N. Theodoulides – D. Torcal – Tu-Hong-Phuol – L. Weintraub – P. Weissel – Etudiant de R. Braem
407
B. Kertesz
SANS DATE
400
403
J. Gille – J. Petittot – Z. Revesz – A. Thiers
S1-16

ATELIER LE CORBUSIER
1925 – 1965
CAHIER DES DESSINATEURS
1
Liste des plans des divers projets exécutés par les collaborateurs de l’atelier Le Corbusier